Легкоатлетка Гончарова воспринимает серебро Паралимпиады как стимул
7 сентября 2012 года

Серебряная награда Паралимпийских игр, завоеванная Маргаритой Гончаровой в беге на 200 метров, станет для спортсменки стимулом в подготовке к соревнованиям в Бразилии в 2014 году.

Гончарова завоевала серебро в беге на 200 метров (класс Т38) с результатом 27,82 секунды. Золото выиграла китаянка Чень Юнфей, преодолевшая дистанцию за 27,39 секунды и обновившая мировой рекорд. Ранее 21-летняя Гончарова стала чемпионкой Паралимпиады в беге на дистанции 100 метров и в эстафете 4x100.

"Хотелось бы (получить) золото, вошла во вкус уже (улыбается), готовилась серьезно. Но вообще если смотреть по времени, то я никогда в жизни так быстро еще не бегала: из 27 секунд я не выбегала ни на тренировке, ни на соревнованиях, только 28 бегала. Поэтому результат не подвел, я рада. Китаянка удивила меня, такая маленькая, но шустрая, быстрая, она молодец; хотя догнать ее можно было. Думаю, что это второе место будет стимулом мне на будущее. Это была моя ошибка, один момент не получился, но я буду работать над этим, чтобы в Рио все было уже идеально", - сказала Гончарова корреспонденту "Р-Спорт".

Гончарова, завоевав первое золото, говорила, что не ожидала вообще медалей в Лондоне. "Правда не ожидала, - подтвердила спортсменка. - Просто работала, как могла и сделала все. Знаете, сразу легче стало сейчас, когда последний старт пробежала. После первой дистанции очень долго ждала два упражнения, уже ждать не могла, очень устала".

"Я восстановилась нормально, но все равно было очень тяжело морально, - продолжила Гончарова. - Усталость не физическая была, а моральная. Все-таки очень много у меня было стартов - четыре дистанции. В Пекине я тоже выходила четыре раза, но это как-то быстро проходило, а тут мне пришлось всю неделю (готовиться), это очень тяжело".

Первое желание Гончаровой, как и многих других атлетов, поскорее отправиться домой: "Я довольна Паралимпиадой, тем, как я выступила. И сейчас домой очень хочется. Быстрее бы улететь к маме, к папе".

В Лондоне легкоатлетку на протяжении всех стартов поддерживал муж Иван. "Муж улетает в Москву, он меня здесь очень поддерживал, помогал, спасибо ему. Теперь встретит меня уже в России. А 9 сентября у нас годовщина свадьбы. Сама в оставшиеся дни буду гулять по Лондону, надо хоть что-то посмотреть, а то кроме деревни и стадиона нигде не была", - заключила Гончарова.