Легкоатлетка Гончарова не ожидала, что станет двукратной чемпионкой Паралимпиады
2 сентября 2012 года

Легкоатлетка Маргарита Гончарова призналась, что не ожидала от себя завоевания двух золотых наград на старте Паралимпийских игр в Лондоне.

В первый день соревнований по легкой атлетике на Паралимпиаде 21-летняя Гончарова, выступающая среди спортсменов с физическими поражениями в классе T38, завоевала первое золото для России в прыжках в длину, а уже через сутки ей нужно было бежать 100-метровку, и россиянка снова стала чемпионкой с результатом 13,45 секунды, который стал ее личным рекордом. Серебряной призеркой стала китаянка Чень Юнфей (13,53 секунды).

"Я никак не думала, что у меня здесь будет два золота. Тренерам спасибо, маме, папе и мужу. Мне присутствие Ивана очень помогает, поддержка большая. И на этой дистанции я золота не ожидала. Думала, что надо соперницу свою обогнать, что хватит ей уже быть первой. Она меня поздравила после старта и сказала: пришло твое время, а я говорю: да, пришло, а твое ушло", - смеясь, сказала Гончарова в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

Легкоатлетка призналась, что ей было тяжело выступать два дня подряд. "Утром я предварительный (забег) бежала, устала. Пришла домой, покушала, поспала часик, и уже такое ощущение было, что я вообще ничего не хочу, не хочу бегать. Не было такого настроя серьезного. Я домой очень хотела. Муж пришел с прогулки, я говорю: я домой хочу, не хочу бегать сегодня. Но приехала на стадион, атмосфера уже другая - и проснулась. Пробежала. Опять были слезы (улыбается). Когда пробежала, на финише слезы были чуть-чуть, а потом я уже собралась. Когда на пьедестал поднялась, хотела плакать, но сдержалась", - рассказала она.

Гончарова отметила, что до последнего не верила в свою победу на беговой дорожке.

"Я очень хорошо настроилась на старт. Если честно, опять все как в прошлый раз: не ожидала, что буду первой. Просто когда оставалось десять метров, я чувствую, что еще могу поднажать и сделала это. Силы были еще. Я бежала и сама с собой разговаривала: давай, давай, Ритуль, еще чуть-чуть осталось. Потом сама удивилась: как это, бегу и разговариваю (смеется). Говорят, это нормально, а у меня вообще первый раз такое было. Но, конечно, бежать в девять вечера тяжело, я спать уже в это время ложусь, а тут надо бегать. Я тут ни разу не тренировалась в девять", - сказала она.

Гончарова участвует еще в двух стартах на Паралимпиаде: 4 и 6 сентября.

"Сейчас отдохну, восстановлюсь, и на оставшиеся дистанции сил хватит, постараюсь максимум из себя выжать", - заключила Гончарова.