Легкоатлет Триколич считает свое выступление на ПИ сверхудачным
9 сентября 2012 года

Российский легкоатлет Федор Триколич признался агентству "Р-Спорт", что немного огорчен, что не сумел выиграть третье золото для России, но считает Паралимпиаду в Лондоне очень удачной для себя.

Триколич завоевал серебро Паралимпиады в беге на 200 м в классе Т12, и эта награда стала сотой для сборной России на Играх-2012. Триколич, став вторым, установил личный рекорд - 21,81 секунды. Победителем финального забега с мировым рекордом стал поляк Матеуш Михальский - 21,56. Ранее Триколич стал обладателем золотых наград в беге на 100 метров и в эстафете 4 по 100.

"Это приятно, что выиграл 100-ю медаль. Так символично, хорошее число (улыбается). Жаль, что не золотую. Мы все максималисты, хотелось три золота, это было бы вообще красиво, но не сложилось. Я рад любой медали. Две золотые у меня уже были, и это серебро... признаюсь, немножко обидно, но ничего не поделаешь, это спорт", - сказал Триколич корреспонденту "Р-Спорт".

Спортсмен отметил, что "в финале было трудновато, свежести не хватило". "Это заключительный день соревнований, и все подустали. Я нисколько не удивлен результатом Михальского, он чемпион мира, очень сильный спортсмен. И сегодня он победил, сегодня его день. Но для меня эти Игры сверхудачные, потому что планировалось просто выиграть в каждом виде хотя бы какую-то медаль, а тут два золота и серебро - это очень здорово", - сказал Триколич.

Россиянин отметил, что в своем третьем старте в Лондоне он также настраивался выиграть золото. "Но что-то не получилось. Будем с тренером разбираться, что именно. Может, разгон был плохой. По ощущениям - просто тяжело было, не хватило в концовке немножко. Или сил, или психологически уже такая расслабленность появилась, все-таки два золота уже было, как бы дело сделано... Хотя, вроде, настраивался очень серьезно, как всегда, не было никакой расслабленности. Не сложилось, значит, в другой раз. Поляк все-таки силен объективно, и с ним тяжело бороться", - проанализировал Триколич.

Собеседник агентства признался, что следил за борьбой России и Англии за второе место в командном зачете. "Но на меня это, честно скажу, не давило. Просто очень хотел выиграть эту золотую медаль. Может, поэтому немного перегорел", - признал атлет.

Именно серебро, по словам спортсмена, далось Триколичу сложнее золотых наград Паралимпиады. "Самая сложная была, как ни странно, серебряная (смеется). Потому что на 100 метров золото досталось, не могу сказать, что легко, но на кураже: это был первый старт, и все как-то быстро пролетело. Эстафета - командный вид, там эйфория, адреналин бил через край. А здесь именно с большим трудом", - подчеркнул он.

Триколич отметил, что Игры в Лондоне много дали ему. "Для меня это очень удачная Олимпиада, поэтому Лондон навсегда останется в моем сердце", - заключил он.