Конкуренция в весе до 94 кг на ОИ была очень высока - тяжелоатлет Иванов
9 августа 2012 года

Конкуренция в борьбе за медали среди тяжелоатлетов в весовой категории до 94 кг на олимпийском турнире в Лондоне была очень высока, заявил серебряный призер Игр-2012 Александр Иванов.

Иванов завоевал серебро в весовой категории до 94 кг в прошлую субботу, 4 августа. Результат россиянина по сумме двоеборья - 409 кг (185 в рывке и 224 в толчке). Победу одержал представитель Казахстана Илья Ильин, установивший мировой рекорд - 418 кг (185+233).

В четверг Иванов вернулся в Краснодар. Представители министерства физической культуры и спорта, родственники спортсмена и болельщики устроили в аэропорту торжественный прием. Собравшиеся встретили Иванова овациями и хлебом-солью.

"В моей категории была самая серьезная конкуренция из всех представленных в тяжелой атлетике. Каждый спортсмен из первой десятки рейтинга мог рассчитывать на медаль. К сожалению, на данный момент я не мог победить. Я очень рад серебряной медали, так как задача у меня была попасть в тройку призеров. Я поднял вес больше, чем в ходе подготовки к Олимпиаде", - сказал Иванов журналистам.

По словам спортсмена, у него были шансы занять первое место и опередить Ильина.

"Если бы я в последнем подходе справился с весом, то еще неизвестно, выиграл бы Ильин или нет, у него тоже не стальные нервы, все могло произойти. Бороться с ним можно. Однако на Олимпиаде он прыгнул выше головы и поставил мировой рекорд", - отметил Иванов.

Краснодарский тяжелоатлет добавил, что рассчитывает принять участие как минимум в еще одной Олимпиаде - в 2016 году в Рио-де-Жанейро.