Казахстан вводит уголовную ответственность за неуважение к госсимволам
24 мая 2012 года

Депутаты парламента Казахстана после серии скандалов с гимном и флагом страны инициировали законодательное ужесточение ответственности за неуважительное отношение к государственным символам.

В четверг на пленарном заседании мажилиса (нижняя палата парламента Казахстана) депутаты одобрили в первом чтении проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в конституционный закон Республики Казахстан "О государственных символах Республики Казахстан" и проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных символов", разработанные правительством страны.

Законопроектом, в частности, вносятся поправки в Уголовный кодекс "в части усиления ответственности за надругательство над государственными символами", в Кодекс об административных правонарушениях - "в части установления ответственности за нарушение национальных стандартов при изготовлении государственного флага и государственного герба, а также материальных объектов с их изображением", говорится в заключении комитета по социально-культурному развитию мажилиса. Кроме того, усилена ответственность за нарушение порядка использования государственного флага, государственного герба и исполнения государственного гимна Казахстана.

Министр экономического развития и торговли Бакытжан Сагинтаев пояснил журналистам в кулуарах пленарного заседания, что за неуважительное отношение к государственным символам предусматривается наказание в виде лишения свободы вплоть до одного года. "К примеру, недавно был факт, когда выносили мусор на государственном флаге. Это надругательство, и теперь за это, в случае принятия парламентом и подписания президентом закона, можно будет получить один год реального лишения свободы", - сказал он.

Кроме того, согласно заключению профильного комитета, в закон "О физической культуре и спорте" внесена поправка об обеспечении соблюдения законодательства Казахстана о государственных символах при проведении спортивных мероприятий на территории республики и международных спортивных мероприятий, проводимых в иностранных государствах, а также знания спортсменами музыкальной редакции и текста государственного гимна страны.

В течение последнего времени на нескольких международных соревнованиях произошла путаница с исполнением гимна Казахстана в честь спортсменов-победителей. В частности, в марте этого года в Кувейте при награждении победительницы этапа Гран-при по пулевой стрельбе казахстанки Марии Дмитриенко организаторы соревнований вместо официального гимна республики включили выдуманный "гимн" из скандального пародийного фильма "Борат". А осенью прошлого года на чемпионате мира по тяжелой атлетике в честь другой казахстанской спортсменки прозвучал гимн Казахской ССР, а не независимого Казахстана. И Франция, и Кувейт принесли официальные извинения за эти инциденты.

Законопроект передан в профильный комитет для подготовки ко второму чтению. Закон будет считаться принятым после одобрения его мажилисом, принятия сенатом (верхняя палата парламента), подписания президентом и публикации в официальных СМИ.