Индийскую спортсменку Пинки Праманик обвиняют в изнасиловании
14 июня 2012 года

Индийская бегунья Пинки Праманик задержана в четверг полицией индийского штата Западная Бенгалия в связи с делом об изнасиловании, при этом потерпевшая заявила, что Праманик - мужчина, сообщает телеканал NDTV.

Представители полиции сообщили прессе, что задержали легкоатлетку в четверг утром после того, как женщина, имя которой не называется, заявила в полицию о том, что была изнасилована Праманик. По информации СМИ, потерпевшая утверждает, что спортсменка на самом деле - мужчина и что они несколько месяцев сожительствовали.

Полиция теперь намерена направить Праманик на медицинскую экспертизу, чтобы с точностью установить ее пол. Спортсменка отрицает все обвинения в свой адрес и называет происходящее заговором.

Праманик - известная в недавнем прошлом индийская бегунья, ее коронные дистанции - 400 и 800 метров. Звездный час Праманик пришелся на 2006 год, когда на Южноазиатских играх в Коломбо она выиграла золото в беге на 400 и 800 метров, а также в эстафете 4х400 метров. В том же году она получила золото на Азиатских играх в Дохе в эстафете 4х400 метров и в той же дисциплине взяла серебро на Играх Содружества в Мельбурне.

В 2007 году спортсменка получила тяжелую травму стопы, и ее карьера пошла на спад. Она несколько раз предпринимала попытки вернуться в большой спорт, но ее продолжали преследовать травмы, и три года назад Праманик решила оставить легкую атлетику.

Дело Праманик грозит обернуться громким спортивным скандалом, отмечет местная пресса. Если обвинения в адрес спортсменки подтвердятся, то результаты соревнований, в которых она участвовала, могут быть пересмотрены и ее могут лишить всех медалей и наград, сообщил СМИ представитель индийской Атлетической федерации.