Игры боевых искусств - хороший старт в будущее, считает призер ОИ Денисенко
16 сентября 2012 года

Всероссийские юношеские игры боевых искусств являются хорошей стартовой площадкой для продвижения в большой спорт перспективных атлетов, заявил агентству "Р-Спорт" бронзовый призер Олимпийских Игр-2012 по тхэквондо Алексей Денисенко.

Спортсмен, в 2008 году принимавший участие в первом подобном турнире, в субботу наблюдал за финальными поединками V Открытых всероссийских юношеских игр боевых искусств и проводил награждение победителей соревнований. В турнирах по 30 видам единоборств и искусств участвуют свыше восьми тысяч юношей и девушек из 65 регионов России и ряда иностранных команд.

"В финалах выступали талантливые ребята и то, что я увидел, меня очень впечатлило, все они - молодцы, - сказал Денисенко. - Такие серьезные мероприятия для юношей - это очень хороший старт для успехов в будущем. В 2008 году я был участником этих соревнований. Если честно, я тогда проиграл в первом же бою и вылетел из турнира - так вот бывает (улыбается). Конечно же, смотря на ребят, вспоминаю себя в таком возрасте. Вижу, что некоторые спортсмены, проиграв, сильно расстраиваются. Я тоже раньше расстраивался после неудач и даже, бывало, и плакал, и нервные срывы у меня были".

Бронзовый медалист ОИ-2012 подчеркнул, что для достижения успехов во взрослом спорте перспективным юношам и девушкам "будет нужно через очень многое пройти - и звездную болезнь, и медные трубы, и различные обиды и сложности - чтобы удержать себя от различных искушений".

"Победа очень дорого стоит, особенно олимпийская медаль, - добавил собеседник агентства. - Путь к достижению этой медали очень тяжел и многие ломаются на этом пути. В спорте много признанных, но мало избранных".

Денисенко отметил, что включение несколько лет назад в "Золотую сотню России" стало для него "новым импульсом для совершенствования".

"В 2009 году меня включили в "Золотую сотню России", - продолжил атлет. - Знаете, это сыграло очень важную роль в моей жизни - когда вручили футболку с надписью "Золотой резерв России", для меня это стало серьезным стимулом для дальнейшей работы".

Исполнительный директор Российского союза боевых искусств Павел Журавлев пояснил, что конкурс "Золотая сотня (боевых искусств)" была "проектом союза, на который был получен грант по линии грантов президента России, которые выделяются Общественной палатой Российской федерации".

"Мы провели конкурс для поддержки детей, занимающихся единоборствами, из социально малообеспеченных и неполных семей, детей-сирот - чтобы поддержать ребят и дать им мотивацию в жизни, - дополнил Журавлев. - И, как вы видите, это развилось и дальше: те, кого мы поддержали, благодаря, в том числе, и нашему проекту, стали призерами Олимпийских игр, как Алексей Денисенко. Это очень значимый результат работы нашего союза".

Юношеские игры завершатся 19 сентября.