И Евстюхина, и Заболотная достойны выступать на ОИ - тренер тяжелоатлеток
1 июня 2012 года

Штангистки Надежда Евстюхина и Наталья Заболотная будут бороться за место в олимпийской сборной России, но каждой из них по силам успешно выступить в Лондоне, поэтому выбор будет непростым, признался агентству "Р-Спорт" главный тренер женской сборной России Солтан Каракотов.

На предолимпийском чемпионате России по тяжелой атлетике за место в составе женской сборной в Лондон борются несколько спортсменок. В пятницу на саранском помосте в весовой категории до 75 кг будут бороться чемпионка мира 2011 года, обладательница мирового рекорда в толчке 24-летняя Надежда Евстюхина и опытнейшая 26-летняя Наталья Заболотная, серебряная призерка Олимпиады 2004 года.

"Борьба будет принципиальная, жестокая. Заболотная и Евстюхина друг к другу с уважением относятся, но на помосте ни одна, ни другая не сдаст свои позиции, будут бороться насмерть, до конца. Беда в том, что обе достойны выступать на Олимпиаде. С одной стороны, счастье, конечно, что у нас такая конкуренция, а с другой - представляете, по живому как резать тяжело. Для меня это невероятно сложно. Они очень хорошие спортсменки, мирового уровня. Но, к сожалению, нельзя выставить всех на Олимпиаде. Мы будем выставлять спортсменок в четырех весовых категориях", - сказал Каракотов.

Собеседник агентства считает, что в Лондоне все четыре тяжелоатлетки из России будут способны бороться за золото. "Все они будут бороться за тройку. Хотелось бы золото, конечно, и пора уже, но как там сложится, не буду загадывать. Мы прекрасно знаем способности спортсменок на тренировках, на российских и международных стартах. Все это будем учитывать при отборе команды. Сегодня мы еще не можем объявить и сформировать команду на Олимпиаду. У всех практически равные шансы. Ни одна спортсменка себе стопроцентную путевку в Лондон не заработала. Царукаева? У нас есть все. Сегодня еще нет такого, чтобы кто-то железно поехал", - отметил Каракотов.