Гражданство тренера национальной сборной России не важно - Жуков
5 августа 2012 года

Гражданство тренера, работающего с национальными сборными России по разным видам спорта, значения не имеет, уверен президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

На Олимпиаде в Лондоне пока все золотые медали сборной России принесли дзюдоисты - подопечные итальянского тренера Эцио Гамбы. Успешно выступает мужская сборная России по баскетболу, ведомая американцем Дэвидом Блаттом.

"Наша задача - привлечь лучших тренеров. Там, где это возможно, нужно привлекать иностранных специалистов, и не надо этого стесняться. Все страны в мире борются за лучших тренеров. Если лучше наши, то надо звать их. Если наши тренеры разъехались по другим странам и продолжают там воспитывать чемпионов, то надо приложить максимум усилий, чтобы их вернуть. Здесь не должно быть зашоренности - только наши или только иностранцы", - сказал Жуков на пресс-конференции в Russia.Park.

Ситуация в тяжелой атлетике, где российская сборная не добилась результата, на который рассчитывала, особенно в свете того, что из-за проблем со здоровьем снялись с соревнований чемпион и вице-чемпион мира Хаджимурат Аккаев и Дмитрий Клоков, стала форс-мажорной и не отражает уровень тренеров, отметил глава ОКР.

"Я не считаю, что у нас нет хороших своих тренеров. В тяжелой атлетике у нас лучшие в мире тренеры. В волейболе, посмотрите, великолепный тренер (Владимир Алекно), прекрасные результаты показываем. При этом в фехтовании мы недосчитались медалей", - добавил Жуков.