Главных тренеров сборной России по тяжелой атлетике объявят в ноябре
18 сентября 2012 года

Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) на конкурсной основе определит новых главных тренеров мужской и женской сборных, фамилии специалистов будут озвучены в ноябре 2012 года на отчетной конференции в Чебоксарах.

Выступление мужской и женской сборных РФ по тяжелой атлетике на Олимпийских играх в Лондоне были признаны исполкомом ФТАР "удовлетворительными", однако, была не выполнена комплексная целевая программа Министерства спорта РФ, в которой было запланировано определенное количество золотых медалей (у сборной пять серебряных и одна бронзовая). На основании этого исполком принял решение объявить конкурс на замещение должностей главных тренером мужской и женской сборных. Требования к кандидатам объявлены на сайте ФТАР во вторник.

"Заявления от кандидатов на замещение должностей главных тренеров мужской и женской сборных команд Российской Федерации по тяжелой атлетике принимаются с 20 сентября по 20 октября 2012 года. Рассмотрение комиссией поступивших заявлений состоится в течение 30 дней с момента окончания приема заявлений. Комиссия рассмотрит поступившие заявления и выдвинет кандидата на соответствующую должность. Решение о назначении главных тренеров будет приниматься на заседании исполнительного комитета ФТАР. Результаты конкурса будут объявлены на отчетной конференции в ноябре 2012 года в Чебоксарах", - сообщается в положении о конкурсе, размещенном на сайте федерации во вторник.

Специалисты будут выбираться на перспективу всего олимпийского цикла.

В документе приведены очень четкие требования к кандидатам. Они должны иметь профессиональное образование в области физической культуры и спорта, стаж работы на должности тренера по тяжелой атлетике должен быть не менее 10 лет - "в том числе стаж работы по непосредственной подготовке спортсмена члена соответствующей сборной России - не менее пяти лет, либо стаж работы в должности старшего тренера соответствующей спортивной сборной - не менее трех лет". Кроме того, кандидаты должны иметь опыт работы на международных спортивных соревнованиях в качестве тренера сборной.

Специалисты должны обладать способностями "организовывать эффективную работу тренеров при подготовке сборных во взаимодействии с личными тренерами спортсменов, проводить эффективный и объективный отбор тяжелоатлетов в команду". Обязательным должно быть "знание российских и международных антидопинговых правил и процедур", а так же "умение использовать новейшие методики тренировок и средств медико-биологического сопровождения". Возраст специалистов ограничен: женщины - 35-55 лет, мужчины - 35-60 лет. Заявления будут считаться поданными и принятыми при предоставлении определенного списка документов, в том числе "краткого изложения тренерской концепции и программы подготовки сборной" и документа "об отсутствии заболеваний, препятствующих выполнению обязанностей (в том числе сердечно-сосудистых)".

Исходя из вышеперечисленных пунктов, оба ныне действующих главных тренера мужской - Давид Ригерт (65 лет) и женской - Солтан Каракотов (на ОИ во время выступления спортсменок случился сердечный приступ) не проходят под необходимые требования.

Комиссия, которая будет рассматривать заявки кандидатов, сформирована исполкомом ФТАР. Помимо членов исполкома в нее вошли представитель Министерства спорта, агентства "РУСАДА", ФГБУ "Центра спортивной подготовки сборных команд" и ОКР.