Глава ВФЛА Балахничев на Олимпиаде будет персонально болеть за Исинбаеву
11 июля 2012 года

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев заявил агентству "Р-Спорт", что на Олимпийских играх больше всего будет переживать за титулованную прыгунью с шестом Елену Исинбаеву.

Исинбаева - двукратная олимпийская чемпионка (2004 и 2008 годов), двукратная чемпионка мира (2005, 2007), обладательница почти трех десятков мировых рекордов.

"Я буду болеть персонально, конечно же, за всех спортсменов, но наиболее пристально - за Лену Исинбаеву, - сказал Балахничев. - Потому что Лена пережила период крушения надежд, хотя это слишком сильно сказано, но проблемный период - это стопроцентно. Но она вернулась в легкую атлетику (Исинбаева неудачно выступила на зимнем чемпионате мира-2010, после чего пропустила весь летний сезон), к своему прежнему тренеру (Евгению Трофимову). В ее жизни произошло очень много изменений, и я лично буду болеть за нее".

Собеседник агентства отметил, что задачи, стоящие перед именитой прыгуньей, "не соответствуют задачам, которые стоят перед любой другой (российской) спортсменкой".

"Может быть, за исключением Татьяны Лебедевой, которая попытается выиграть Олимпиаду, - продолжил специалист. - А Лена будет стараться в третий раз повторить свой успех. Тем более в таком (сложном) виде, как прыжки с шестом, где результаты бывают очень непредсказуемыми. И психологическое давление на нее оказывается очень сильное, потому что от нее очень многого ожидают, никто не допускает, что она может проиграть".

Президент ВФЛА подчеркнул, что у него "возникает чувство огромного расстройства и досады" после того, как любители легкой атлетики "отворачиваются от спортсменов, не оправдавших их ожиданий".

"Лена пережила, повторюсь, очень тяжелый период, но я надеюсь, что она сможет себя преодолеть окончательно и успешно выступить в Лондоне", - заключил Балахничев.