Экс-депутат Госдумы Коржаков назначен советником-наставником тульского правительства
10 января 2012 года

Экс-депутат Государственной Думы Александр Коржаков, бывший начальником охраны первого президента России Бориса Ельцина, назначен на должность советника-наставника правительства Тульской области, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"Приказом первого заместителя губернатора Тульской области - руководителя аппарата правительства Тульской области - начальника главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области Ольги Татарченковой на должность советника-наставника правительства Тульской области назначен Коржаков Александр Васильевич", - говорится в сообщении.

Коржаков в течение 15 лет представлял Тульскую область в Государственной Думе, что, по мнению главы региона Владимира Груздева, подтверждает как его высочайший профессионализм, так и говорит о его популярности среди народа.

Ранее сообщалось, что в октябре советником-наставником правительства Тульской области был назначен бывший член Совета Федерации Виктор Соколовский. В начале сентября советником главы тульского региона по спорту стал российский бодибилдер и актер Александр Невский. Позже предложение стать советником Груздева в области здравоохранения поступило академику Российской академии естественных наук профессору Александру Бронштейну.

Коржаков родился 31 января 1950 года в Москве, окончил Всесоюзный юридический заочный институт. С 1967 по 1968 годы работал слесарем механосборочных работ на Московском электромеханическом заводе памяти Революции 1905 года. С 1969 по 1970 годы проходил службу в Кремлёвском полку. С 1970 по 1989 годы работал в девятом Управлении КГБ СССР. В 1981-1982 годах находился в командировке в Афганистане.

С 1990 по 1991 годы - начальник отдела безопасности председателя Верховного Совета РСФСР. С 1991 по 1996 годы - начальник службы безопасности президента РФ, первый заместитель начальника главного управления охраны России. С марта по июнь 1996 года - первый помощник президента РФ, начальник службы безопасности президента РФ.

С 1997 по 2011 годы Коржаков был депутатом Государственной Думы, заместителем председателя комитета Государственной Думы по обороне.

Кандидат экономических наук, действительный член (академик) Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, Академии медико-технических наук. Имеет государственные награды, в том числе орден "За личное мужество".