Дмитрий Лоськов по-прежнему очень важен для ФК "Локомотив" - Коусейру
18 марта 2012 года

Футболист московского "Локомотива" Дмитрий Лоськов остается важной фигурой в своей команде, заявил главный тренер железнодорожников Жозе Коусейру на пресс-конференции после матча 35-го тура чемпионата России против махачкалинского "Анжи".

В воскресенье "Локомотив" победил "Анжи" со счетом 1:0. В концовке встречи на замену вышел 38-летний Лоськов, не игравший с осени прошлого года из-за травмы.

"Лоськов будет играть тогда, когда для него будут условия. Здесь главное найти нужный момент. Дмитрий давно не играл. Сейчас он здоров, но Лоськов не молод. Лучше бы он был на 10 лет моложе. Но это все равно важный игрок, способный в нужный момент стабилизировать игру команды. Сегодня для этой цели он и вышел на замену. Если бы я не рассчитывал на Лоськова, его бы не было в команде. Это фантастический игрок, с которого любой футболист должен брать пример", - рассказал Коусейру.

Португальский специалист проанализировал, почему у "Локо" не проходит последний пас между полузащитой и атакой.

"Нужно понимать, при каких условиях не проходит последний пас. Если вспомнить матч с "Рубином" в Казани, то на том поле вообще было тяжело физически его сделать. С "Атлетиком" последний пас прошел, а с "Кубанью" мы повели в счете уже в первом тайме, поэтому характер игры был другой. И сегодня он был другим, поскольку "Анжи" играл, ожидая наших ошибок. И сегодня поле тоже было не на нашей стороне: вспомните эпизод, когда (Магомед) Оздоев не смог принять мяч и убежать в атаку, когда снаряд отскочил от кочки", - заметил Коусейру.

Матч с "Анжи", как и встречу с "Кубанью" (2:0) в 33-м туре, "Локо" провел по схеме 4-4-2 с Романом Павлюченко и Фелипе Кайседо в нападении. Но если с краснодарцами эквадорец играл на острие атаки, а россиянин в оттяжке, то в игре с махачкалинцами они поменялись ролями.

"Стратегия нашей игры изменяется в зависимости от соперника, но модель остается. Я знаю, для каких игроков какие позиции наиболее любимы, но ставить их буду так, как считаю правильным в конкретных матчах. Сегодня сработал маневр, когда Кайседо оттягивался на фланг и смещался с него в центр. Именно так был забит гол. Павлюченко сыграл намного лучше, чем с "Кубанью". Если он будет продолжать в том же духе, голы придут", - отметил Коусейру.

"Если команда будет выигрывать, то могу сколько угодно ждать голов от Романа. Я его оцениваю не с точки зрения забитых мячей. Сегодня их не было, но благодаря его движениям смог забить (Денис) Глушаков. Павлюченко является командным игроком, поэтому не собираюсь оказывать давление ни на него, ни кого-то еще из игроков. Мы делаем акцент на командных действиях. Если бы Рома сегодня забил, а мы проиграли, какой был бы смысл в его мяче?" - резюмировал он.