Дистанция 400 м была последним шансом взять медаль ПИ - пловец Гладков
7 сентября 2012 года

Российский пловец Андрей Гладков перед заплывом на 400 метров осознал, что это - его последний шанс взять медаль Паралимпиады и выжал из себя максимум, завоевав бронзу.

Гладков, выступающий в классе S7, стал бронзовым призером на дистанции 400 метров вольным стилем с результатом 4 минуты 46,76 секунды. Победу одержал хозяин соревнований Джозеф Крэйг, установивший мировой рекорд (4.42,81). Серебро у китайца Пань Шиюня (4.46,22). 15-летний волгоградец Гладков также ранее завоевал для России бронзу в эстафете 4х100 метров вольным стилем.

"С мыслями было очень тяжело собраться. Сильно волновался. Но из всех дистанций, которые я плыл, к этой я отнесся более серьезно и в конце как-то успокоил себя, перед заплывом. Когда плывешь 400 метров, дистанция кажется настолько длинной, просто бесконечной, что мысли всякие в голову лезут: хочется остановиться, пожалеть себя. В финале я себя не жалел, знал, к чему стремился, знал, для чего я плавал. Я просто понял, что это мой последний шанс на этой Олимпиаде, что только сейчас я могу взять медаль. Будут еще дистанции, но вероятность, что там я выиграю медаль, очень маленькая. Я собрался и выступил отлично", - сказал Гладков в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

Собеседник агентства заявил, что доволен и результатом, и медалью.

"Предварительный заплыв, конечно, меня немного расстроил, потому что мне показалось, что я отдал много сил и боялся, что не улучшу время в финале. Но я собрался, отдохнул и вполне неплохо выступил. Я планировал выиграть медаль и вообще надеялся на первое место, отслеживал рейтинг всех спортсменов, сколько они должны проплыть и немного не уследил, что появился китаец, которого я вообще нигде не видел раньше. Эти китайцы на Олимпиаду напали и все медали "срезали". И Джозеф. Его я знал, знал что он улучшит результат, но не думал, что настолько", - признался Гладков.

Россиянин настраивался выиграть золото на этой дистанции и признался, что целенаправленно к этому готовился.

"В предварительном заплыве Джозеф на меня морально слегка надавил, сразу поставил рекорд 4,45. Я ожидал, в принципе, потому что хотел первое брать. У меня была идея: в предварительном заплыве отплыть, дать двум людям результата коснуться и стать третьим, как я и сделал, а вечером накатить так, чтобы установить рекорд, стать первым, но, не судьба. С одной стороны - думаю, можно было побороться за золото, а с другой - я отдал сейчас все силы. Может, что-то упустил, но должен признать - на сегодняшний день я бы золото не взял. Я улучшал результат, старался, стремился, но не смог бы взять. Объективно. Хотелось второе, но не смог", - констатировал пловец.

БРОНЗА НА ВЕС ЗОЛОТА

Гладков убежден, что его личный тренер в Волгограде Ирина Ахмерова очень довольна, потому что он улучшил свой результат. "Если бы Джозефа не было и китайца, я бы рекорд поставил, - смеясь сообщил он. - Эта бронза для меня на вес золота определенно. Я еще не ко всем дистанциям подошел максимально. Я молод и сейчас буду стремиться, расти. У меня уже планы на следующую Паралимпиаду, что я должен больше взять медалей по нескольким дистанциям, и чтобы это было золото".

Россиянин заявил, что понял, глядя на результаты Паралимпиады, что может претендовать на медали в плавании на спине.

"Я к ней относился серьезно, но не настолько сильно тренировал. Сейчас я вижу, что на спине реально было взять золото, если бы ей заниматься. А я готовился к 400, полностью выкладывался, работа была только для этой дистанции. Но здесь только бронза, здесь были самые сильнейшие, лучшие и среди них я стал третьим. Это неплохо. Для начала", - считает Гладков.

Плаванием 15-летний атлет начинал заниматься сперва оздоровительным, с шести лет, а с девяти его как перспективного спортсмена начали подключать к соревнованиям.

"Я стал показывать результаты и только в этом году съездил на открытый чемпионат Дании, мне дали класс. Я там очень много золота взял, а потом меня взяли в сборную, увидели результаты и включили в состав на Олимпиаду, посчитав, что я могу взять медаль. Это оправдалось. Сейчас просто очень хочется домой и отдохнуть. Не то, чтобы я очень устал, просто дома давно не был, ждут меня уже сильно. Будут встречать, ликовать, радоваться", - резюмировал Гладков.