Депутаты ГД сочли выступление сборной РФ в Лондоне достойным, не очень довольна лишь КПРФ
13 августа 2012 года

Большинство депутатов Госдумы умеренно оптимистично оценили итоги выступления российской сборной на Олимпийских играх в Лондоне, не очень довольна результатами осталась только КПРФ.

Сборная России завершила выступление на летних Олимпийских играх в Лондоне на четвертом месте в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 24 золотые, 25 серебряных и 33 бронзовые награды. Четыре года назад в Пекине российские олимпийцы замкнули первую тройку при 23 медалях высшей пробы. В Лондоне сборную России удалось обойти хозяевам Игр британцам, в активе которых оказалось 29 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых медалей. Первое место в медальном зачете заняла сборная США с 46 золотыми наградами, второе - команда Китая (38).

ЕР: ОТРАЖЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ В СПОРТЕ

Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина (ЕР) считает, что результаты сборной на Играх в Лондоне отражают реальное положение дел в отечественном спорте. Одним из важных итогов ОИ она считает возвращение положительных результатов в командных видах спорта.

"В целом говоря об Олимпиаде, я могла бы сказать, что выступление нашей сборной является отражением ситуации в российском спорте", - приводит слова Родниной официальный сайт партии "Единая Россия".

По словам депутата, на Олимпиаде были и неожиданности, когда медали брали не те спортсмены, на которых возлагались надежды.

"Соревнования по художественной гимнастике, синхронному плаванию, баскетболу, волейболу, легкой атлетике на заключительном этапе Олимпиады подняли всем настроение. По сравнению с прошлой и позапрошлой Олимпиадой можно констатировать, что улучшилась ситуация в гимнастике, плавании, легкие атлеты достаточно стабильно показывают хорошие результаты", - сказала Роднина.

Она особо отметила усиление командных видов спорта.

"После распада Советского Союза Россия показывала не самые лучшие результаты в командных соревнованиях, но на этой Олимпиаде мы стали свидетелями отчаянной борьбы наших баскетболистов, волейболистов", - сказала прославленная спортсменка.

Также депутат обратила внимание и на прыжки с трамплина, победа в которых имела большое значение для сборной, поскольку последние успехи России в этом виде спорта были более 30 лет назад.

Президент Олимпийского комитета России, первый вице-спикер Госдумы от единороссов Александр Жуков отметил, что вся сборная выступала великолепно. Он поблагодарил болельщиков, которые верили и поддерживали спортсменов "на этой трудной Олимпиаде".

"Спасибо всем, кто верил в команду!" - сказал Жуков журналистам в понедельник.

ЛДПР: "НА МАКСИМУМ ВЫЖАЛИ РЕЗУЛЬТАТ ИЗ НАШЕЙ СБОРНОЙ"

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, который очень внимательно следил за выступлениями российских спортсменов на Олимпиаде, в целом оценил ее результаты неплохо. Однако, по его мнению, необходимо подумать о том, чтобы дать министерству спорта право более активно влиять на политику, проводимую спортивными федерациями, например, отстранять тренера сборной по тому или иному виду спорта, если он не справляется со своими обязанностями.

"Я считаю, что в целом сборная России выступила на последней Олимпиаде хорошо. Если смотреть на тот уровень спорта, который есть на сегодняшний день в нашей стране, на те средства, которые вкладываются в его развитие, я считаю, что мы на максимум выжали из нашей сборной тот результат, который мы получили", - сказал Лебедев .

Он отметил, что если отбросить со счетов сборную США и Китая, с которыми, по мнению политика, "в обозримом десятилетии нам будет тяжело соперничать в олимпийских видах спорта", то основная борьба у нас развернулась с хозяевами Олимпиады - англичанами, и, по сути, в общем количестве медалей мы их опередили, а по золоту "отстали всего на четыре или три медали".

"Есть виды спорта, в которых мы ожидали либо золотую медаль от наших спортсменов, например, от Елены Исинбаевой в прыжках с шестом, либо просто ожидали большего количества золотых медалей, в таких видах, традиционных для нашей страны, как борьба, бокс, тяжелая атлетика, но не получилось. Все бывает, это Олимпиада, это спорт", - сказал Лебедев.

Он добавил при этом, что в дзюдо и некоторых других видах спорта мы получили большее количество золота, нежели рассчитывали.

"Сейчас кричать и обвинять, кидать какие-то оскорбления в адрес наших спортсменов я считаю абсолютно неправильным. Надо их поблагодарить за то, что они сделали для нашей страны. Да, может быть, Мутко как министр спорта в каких-то моментах недорабатывает, но это не Ванкувер, и на сегодняшний день нет даже мысли, чтобы менять руководство министерства или что-то еще", - подчеркнул вице-спикер.

"Наоборот, нужно помочь нашим спортсменам, чтобы более активно и серьезно подготовиться к зимней Олимпиаде в Сочи, и там на правах хозяйки показать максимально возможный результат", - добавил он.

Говоря о возможной "работе над ошибками" с учетом предстоящих соревнований в нашей стране в 2014 году, Лебедев высказал мнение, что нужно подумать над тем, как дать министерству спорта возможность более активно влиять на политику, проводимую спортфедерациями.

"На сегодняшний день получается, что министерство спорта частично финансирует практически все федерации спорта в нашей стране, но влиять на назначения тренеров наших сборных по летним видам спорта не в состоянии. Фактически деньги тратим, а влиять на политику, проводимую федерациями, не можем. Вот это, на мой взгляд, неправильно", - сказал Лебедев.

"Я думаю, что права министра в этом вопросе можно и нужно расширить, чтобы он имел право каким-то образом, может, даже отстранять тренера нашей сборной, если он видит, что тренер не справляется со своими полномочиями", - добавил он.

Также политик подчеркнул, что необходимо не забывать и о развитии детско-юношеского спорта, чтобы обязательно происходила смена поколений в спорте и воспитывалась молодежь, которая "достойно защищала бы флаг нашей страны".

"А вообще если в шутку, Олимпиада - это сбор посланцев со всего мира, чтобы послушать гимн Китая", - заключил Лебедев.

ЭСЕРЫ: УПОР НА ПСИХОЛОГИЮ И ДЕТСКИЙ СПОРТ

Депутат-эсер, чемпион РФ и Европы по гребле на байдарке Александр Агеев считает, что Россия, несмотря на неудачи на первом этапе Олимпиады, выступила в Лондоне достойно.

"Начальный этап олимпиады был, конечно, провален, и на мой взгляд надо сделать выводы по психологической подготовке спортсменов, потому что видно, что уровень есть и, наверное, этого уровня достаточно, чтобы брать медали, но, наверное, на первом этапе мы не смогли себя настроить, подготовить. Одна из тактических задач сегодня - это работа с психологией спортсмена", - сказал Агеев.

"Видно, что на втором этапе мы окрепли и для нас просто медаль не стала достижением, мы всегда стремились к олимпийской награде. Считаю, что результат в целом очень достойный", - отметил эсер.

При этом он против того, чтобы говорить о прошедшей Олимпиаде "все великолепно, все отлично". Агеев призвал развивать систему спортивных школ, "выявлять таланты и сразу их забирать на полное госучреждение", привлекать в спорт больше коммерческих инвестиций.

"В целом считаю, что наши спортсмены молодцы. То, что общее количество медалей у нас сопоставимо с первым и вторым местом, это о многом говорит, потому что по сути иногда золотую медаль от серебряной и бронзовой отделяют сотые доли секунды или какие-то мгновения", - сказал он.

Депутат полагает, что отслеживать результаты нужно не только по золотым медалям, "ведь спортсменов тысячи, они все проходят многоэтапные отборы".

"Там, в тех видах спорта, где мы крепки, надо еще больше укрепляться, но надо развивать и те виды, где мы в принципе не представлены никак, может быть не к следующей Олимпиаде, а на долгосрочную перспективу", - сказал Агеев.

КПРФ: НАДО НАВЕСТИ ПОРЯДОК В СПОРТЕ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, напротив, заявил журналистам, что не доволен итогами Олимпиады.

"В свое время СССР побеждал в семи Олимпиадах и на двух Играх занимал второе место. Четвертое место, говорят, успешное, но для нашей страны, которая занимала высокие места, четвертое место не может являться успехом", - уверен политик.

"Хотя надо отдать должное нашим легкоатлетам, особенно женщинам. Высоту взяли и мужчины, и женщины. Что касается наших ходоков, то, вообще, молодцы, на мой взгляд, они блестяще выступили. Художественная гимнастика и синхронное плавание - великолепное выступление, это наше ядерное оружие. Мы гордимся единственной в истории синхронного плавания пятикратной олимпийской чемпионкой Анастасией Давыдовой", - добавил Зюганов.

Вместе с тем, он с сожалением отметил слабое выступление российской сборной в игровых видах спорта.

"Я считаю, что в баскетбол можно было сыграть лучше. Можно было лучше сыграть в водное поло. А что касается фехтования и стрельбы - здесь мы, вообще, вчистую продули", - сказал лидер коммунистов.

Он убежден, что необходимо обязательно "провести разбор полетов".

"Если провалено несколько видов спорта, в которых мы раньше неплохо выступали, значит, там обстановка неважная. Вообще, в этом "бермудском спортивном треугольнике": министр спорта, федерация спорта, олимпийский комитет - никто не отвечает за конечный результат. Тут надо наводить порядок, иначе мы не выступим успешно на очередных Олимпиадах", - подчеркнул Зюганов.

Он также выразил сожаление в связи с тем, что в России сегодня занятия спортом для очень многих людей стали недоступными - "ни в один спортзал, ни на один стадион без денег не попадешь".

Другой коммунист, член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Николай Коломейцев оценил результат российской сборной как удовлетворительный. Однако, по его мнению, пришло время более пристально обратить внимание на развитие детского и юношеского спорта в стране, вместо того, чтобы завозить иностранных спортсменов.

"На Олимпийских играх есть одно место - первое, ради чего спортсмены едут туда. И в данной ситуации это произошло (не самый лучший результат), потому что нет нашего спорта практически", - сказал Коломейцев .

"Хоть и говорит Жуков о возрождении детских спортивных школ, никаких серьезных обновлений здесь не произошло, и если бы те колоссальные деньги, которые тратятся на привозных футболистов, баскетболистов, волейболистов, направили бы на детский, подростковый, юношеский спорт, то убежден, результаты в перспективе были бы значительно лучше", - добавил он.

Коммунист назвал потерю лидерства нашей страны в Олимпийских видах спорта тенденцией.

"Закончился запас советский, на котором держались первое время, а теперь уже надо просто принимать какие-то меры, если не хотим, чтобы потом уже точно были на десятом месте на следующих играх", - подчеркнул парламентарий.

Кроме того, были, по его мнению, и предвзятость судей при оценке выступлений наших спортсменов на прошедшей Олимпиаде.

"Безусловно, были судейские предвзятые решения, к примеру, в гимнастике. Но это все всегда было, поэтому всегда надо быть на голову выше, чтобы побеждать", - заключил Коломейцев.