ЧР по тяжелой атлетике ограничит круг кандидатов в сборную - Ригерт
30 мая 2012 года

Чемпионат России по тяжелой атлетике позволит тренерскому штабу сборной отобрать кандидатов для поездки на Олимпийские игры в Лондон, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер мужской сборной РФ Давид Ригерт.

Предолимпийский чемпионат России по тяжелой атлетике проходит в Саранске с 29 мая по 3 июня.

"Варианты состава на Олимпиаду будут рассматриваться до последнего дня, потому что человек живой, и все может случится. В Саранске отберем кандидатов, которые будут готовиться к Олимпиаде, а из них уже позже определятся шесть человек, которые поедут. Мы назовем их в последний момент, потому что впереди еще обследование и два месяца подготовки. После чемпионата России я решу, кто продолжит сборы, а кто поедет домой. Останутся со сборной только те, кто будет готовиться к Олимпиаде", - сказал Ригерт.

Тренер сборной ожидает напряженной борьбы сразу в нескольких весовых категориях. "Этот чемпионат очень важен, потому что нужно посмотреть, кто в каком состоянии сейчас. Все ведущие спортсмены выйдут на помост Саранска. На этом чемпионате могут определиться кандидаты на Олимпиаду в категориях до 85 кг, до 94 кг и свыше 105 кг, в каждой есть по несколько претендентов", - пояснил он.

В категории до 85 кг выступят победитель Универсиады-2011 Ринат Киреев, серебряный призер чемпионата Европы Апти Аухадов и чемпион Европы Алексей Юфкин. В категории до 94 кг - чемпион мира-2010 Александр Иванов и чемпион Европы-2011 Андрей Деманов, а в супертяжелом весе - самый титулованный действующий российский тяжелоатлет Евгений Чигишев и чемпион Европы Руслан Албегов.