Чемпионка ОИ легкоатлетка Чичерова пропустит зимний сезон ради ЧМ-2013
27 октября 2012 года

Олимпийская чемпионка Лондона по прыжкам в высоту Анна Чичерова заявила агентству "Р-Спорт", что пропустит большую часть официальных зимних соревнований ради лучшей подготовки к летнему чемпионату мира, который пройдет в Москве.

Чичерова на Играх-2012 победила с результатом 2 метра 5 сантиметров. XIV чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в Москве 10-18 августа 2013 года.

"Я достаточно много времени уделила вопросу восстановления после Олимпийский игр, - сказала Чичерова. - Есть еще некоторые нерешенные моменты, но в целом все уже нормально. Я хочу всю свою подготовку посвятить чемпионату мира в Москве и, соответственно, процентов на восемьдесят зимний соревновательный сезон будет пропущен. Этот период будет посвящен закладке прочного фундамента для участия в летних турнирах и чемпионате мира".

Собеседница агентства отметила, что возобновит тренировки "скорее всего, в декабре", а первый официальный старт состоится "возможно, в начале мая".

"Я планирую поездить по этапам "Бриллиантовой лиги", набрать соревновательную практику и использовать ее в нужных целях - для того, чтобы хорошо выступить на чемпионате мира в Москве, - добавила Чичерова. - Я понимаю, что в России все будут ждать от меня только победы, но за годы, проведенные в спорте, я научилась с этим бороться. Знаю, что на меня возлагается такая высокая ответственность и надеюсь, что справлюсь с психологическим давлением. Если, конечно, не будет прессинга со стороны прессы в таких масштабах, что захочется просто куда-то спрятаться".

Чемпионка Лондона подчеркнула, что победный день Олимпиады "честно говоря, вспоминается нечасто".

"Просто пришла осознание происшедшего и думаешь - неужели ты сделала то, о чем мечтала всю жизнь, - дополнила Чичерова. - Когда я была маленькой, и нам давали трудную работу, большое количество беговых отрезков, и когда в концовке было очень тяжело и сил уже нет, ты бежишь и говоришь себе - если добегу, то поеду на Олимпийские игры. Я была на трех Олимпийских играх (в Афинах спортсменка выиграла бронзу) и все-таки завоевала заветную золотую медаль. Для меня она - итог всей многолетней тренировочной работы, вознаграждение за все то, что я отдала спорту".