Чемпион ПИ Лабзин надеется, что паралимпийцев пригласят в Кремль
3 сентября 2012 года

Победитель Паралимпийских игр легкоатлет Алексей Лабзин очень надеется, что победителей и призеров турнира пригласят в Кремль, где он рассчитывает лично поблагодарить за поддержку паралимпийского спорта президента РФ Владимира Путина.

Алексей Лабзин завоевал золотую медаль в беге на 400 метров на Паралимпиаде в Лондоне. Лабзин финишировал с результатом 48,59 секунды, установив рекорд турнира. Вторым с результатом 48,83 стал еще один россиянин Александр Зверев. Бронза досталась марокканцу Мохамеду Амгуну, финишировавшему за 49,45 секунды.

"Эта победа для меня значит все. Золотая медаль многое дает. Это на всю жизнь - я стал олимпийским чемпионом. Чемпион просто, и этим все сказано. И помощь будет. С приходом Владимира Владимировича Путина к инвалидам в России стало другое отношение. Хотелось бы его за это поблагодарить. Думаю, что чемпионов Паралимпиады тоже соберут в Кремле, и я скажу ему это лично. Мы на прошлой Паралимпиаде неплохо выступили, хотя золота там столько не было. Сейчас прибавляем и прибавляем. Это потому, что государство стало иначе относиться, и люди тренируются с большей отдачей", - сказал Лабзин в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

После финального забега атлет еле держался на ногах, а с журналистами разговаривал, сидя на корточках и еле дыша. "Я все, что было, отдал в этом финале, аж голова кружится", - сказал спортсмен.

Лабзин признался, что российские легкоатлеты на дистанции 400 метров планировали занять первое и второе места. "Мы надеялись, что первое и второе места будут наши, по времени знали. Мы тренируемся с Сашкой (Зверевым) вместе и думали, что будем разыгрывать медаль между собой. С божьей помощью мы золото и серебро взяли. Повезло нам. Все хорошо. А кто первый, кто второй, нам это неважно. Я бы любой медали был рад, хотя понятно, что золото приятнее", - отметил спортсмен.

При подготовке к Паралимпиаде легкоатлет поменял дистанцию. "Я спринт раньше бегал, а сейчас перешли на длинный спринт - на 400 метров. Это другая работа, было тяжеловато, но тяжелый труд всегда вознаграждается, что и произошло. Знаете... мы здесь в Лондоне хорошо чувствуем, что Россия болеет за нас. Спасибо всем за поддержку. Эта победа - моей семье, детям, жене и, естественно, всем, кто помогал - стране нашей и тренеру моему, который умер два года назад Владимиру Александровичу Протасову. Я долго шел к этому золоту и благодарен судьбе, что выиграл", - заключил Лабзин.

Российские спортсмены занимают пятое место в общем зачете Паралимпиады, завоевав 34 (12 золотых, 13 серебряных, 9 бронзовых) медали.