Чемпион Паралимпиады пловец Бразил считает Григорьева своим главным соперником
2 сентября 2012 года

Чемпион Паралимпиады в Лондоне в плавании на 100 метров баттерфляем бразилец Андре Бразил признал, что российский пловец Дмитрий Григорьев способен со временем сместить его с лидерских позиций.

Григорьев, выступающий в группе спортсменов с физическими поражениями в классе S10, стал вторым в заплыве на 100 метров баттерфляем. Россиянин, лидировавший в квалификации и в финале после 50 метров дистанции, в итоге показал время 56,89 секунды и установил рекорд Европы. На 0,54 секунды россиянина обошел мировой лидер бразилец Андре Бразил (56,35), обновивший рекорд Паралимпийских игр.

"Я взволнован. Говорю без иронии. Вообще я достаточно уверен в своем времени, но в Рио (на ПИ-2016) собираюсь изменить стратегию - буду сконцентрирован стопроцентно на соперничестве с Дмитрием. Я знаю, что Дмитрий будет все больше и больше приближаться ко мне, но он будет и чувствовать ту же боль, как я, когда все больше работаешь и тренируешься, а результата добиваться все сложнее... Это дается очень тяжело, много труда, пота и крови. Дмитрий - счастливый смелый спортсмен, раз хочет захватить мое место. Мне это нравится. Посмотрим. Я думаю, нам будет интересно соперничать друг с другом", - сказал Бразил в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

Многократный чемпион Паралимпиады на разных дистанциях заверил, что совершенно не боится конкуренции. "Я думаю, что существует некая эволюция спортсменов из категории в категорию. Я на самом деле рад, когда вижу атлетов, которые подтягиваются к моему времени. Именно они подталкивают меня работать еще больше и стремиться идти вперед. Именно им я должен быть благодарен за все, чего я добился", - отметил пловец.