Борцы-вольники на ЧР определят участников Олимпиады в Лондоне
25 мая 2012 года

Ведущие российские борцы вольного стиля на чемпионате России, который в пятницу стартует в городе на Неве, в очном споре решат, кто из них достоин представлять страну на предстоящих Олимпийских играх в Лондоне.

Российские вольники на Олимпиаде выступят во всех семи весовых категориях. На чемпионате мира-2011 в Стамбуле неименные лицензии сборной России принесли Виктор Семенов (весовая категория до 55 кг), Бесик Кудухов (60), Адам Батиров (66), Альберт Саритов (84) и Билял Махов (120). В Турции путевки в Лондон не смогли завоевать Денис Царгуш (74) и Хаджимурат Гацалов (96), но их неудачи на квалификационном турнире в 2012 году компенсировали Адам Сайтиев (74) и Абдусалам Гадисов (96), выигравшие лицензии для команды.

РАВНЕНИЕ НА ПЕКИН

Руководство Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) рассматривает предстоящий турнир сквозь призму готовности спортсменов к Олимпийским играм в Лондоне. При этом главным ориентиром является результат выступления на Олимпиаде в Пекине - первые лица федерации намерены как минимум не уронить высокую планку, заданную четыре года назад.

В Китае россияне завоевали три награды высшего достоинства - победителями Игр стали Мавлет Батиров (60), завоевавший второе золото Олимпиады, Бувайсар Сайтиев (74), для которого это золото стало третьим, и Ширвани Мурадов (96).

Кроме того, серебряным призером Игр стал Бахтияр Ахмедов (120), а Бесик Кудухов (55) и Георгий Кетоев (84) завоевали бронзовые награды.

НА ЧР ВЫСТУПЯТ ЧЕМПИОНЫ СИДНЕЯ, АФИН И ПЕКИНА

Борьбу за путевки в Лондон в Санкт-Петербурге поведут в том числе победители трех последних Олимпиад.

Любители борьбы увидят на ковре триумфатора Сиднея Адама Сайтиева (74), чемпиона Афин и Пекина Мавлета Батирова (66) и победителя Игр-2004 Хаджимурата Гацалова (96).

Одной из главных интриг турнира могло стать долгожданное возвращение в большой спорт трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева (74), но легендарный борец, тщательно взвесив все за и против, принял решение выступить на чемпионате России в качестве секунданта своего брата Адама. Сайтиеву-младшему предстоит непростое соперничество с Денисом Царгушем за лидерство в весовой категории и путевку в Лондон.

ЯКУТСКИЙ САМОРОДОК ПРОТИВ НЕСГИБАЕМОГО АРМЕЙЦА

С особым интересом ожидается противостояние в весовой категории до 55 кг. Двукратный чемпион мира Виктор Лебедев поспорит за участие в Олимпиаде с не менее титулованным оппонентом - трехкратным победителем чемпионатов Европы, спортсменом из ЦСКА Джамалом Отарсултановым, который восстановился после ряда серьезных травм.

Три предыдущих схватки завершились победой Лебедева (в последний раз соперники встречались в июле прошлого года на чемпионате России в Якутске). Однако армеец, несомненно, приготовил немало сюрпризов для своего основного конкурента - как, впрочем, и Лебедев, который до очной встречи предпочтет не раскрывать все свои козыри.

КУДУХОВ РВЕТСЯ К ЗОЛОТУ ЛОНДОНА

Бесик Кудухов, завоевавший бронзу на Играх в Пекине, считает этот результат неудачей. На протяжении всего предолимпийского цикла спортсмен, теперь выступающий в категории до 60 кг, методично доказывал, что именно он является сильнейшим борцом планеты, и три завоеванных кряду титула чемпиона мира - наглядное тому подтверждение.

Впрочем, на "внутреннем фронте" у Кудухова появился весьма серьезный оппонент - Опан Сат, дважды ставший чемпионом Европы. Пока Сат проигрывает Кудухову в очных встречах, но чемпионат России - отличный шанс заявить и о своем потенциале, и о победных амбициях.

АДАМ САЙТИЕВ 12 ЛЕТ СПУСТЯ

Победитель Игр в Сиднее Адам Сайтиев спустя 12 лет близок к участию в новой Олимпиаде. Теперь атлет выступает в категории до 74 кг, и за время его отсутствия в этом весе появился новый лидер - двукратный чемпион мира Денис Царгуш.

Спортсмены в январе встречались в финале международного турнира памяти Ивана Ярыгина, и успех был на стороне Царгуша.

ГАДИСОВ ПРОТИВ ГАЦАЛОВА, МАХОВ ПРОТИВ АХМЕДОВА

Крайне напряженная борьба предстоит и в двух самых тяжелых категориях. Чемпион Европы нынешнего года Абдусалам Гадимов (96) поспорит за победу в турнире и путевку в Лондон с Хаджимуратом Гацаловым, а трехкратный чемпион мира Билял Махов (120) - с серебряным призером Игр-2008 Бахтияром Ахмедовым.

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Адлан Вараев, курирующий вольную борьбу, заявил агентству "Р-Спорт", что все сильнейшие борцы на жеребьевке будут разведены по разным сторонам турнирной сетки и могут встретиться только в финале.

Таким образом, только в решающих схватках могут сойтись Лебедев и Отарсултанов (55), Кудухов и Сат (60), чемпион Европы Алан Гогаев и бронзовый призер чемпионата Европы-2011 Адам Батиров (66), Царгуш и Сайтиев (74), третий призер чемпионата мира прошлого года Альберт Саритов и двукратный чемпион Европы Анзор Уришев (84), Гадисов и Гацалов (96), Махов и Ахмедов (120).

Чемпионат России в Санкт-Петербурге завершится 27 мая.