Бородина назвала сбывшейся мечтой бронзу ЧЕ в тройном прыжке
30 июня 2012 года

Россиянка Яна Бородина, завоевавшая бронзу чемпионата Европы по легкой атлетике в тройном прыжке, призналась, что счастлива попасть на пьедестал в очень сильной компании соперниц.

Бородина с результатом 14,36 метра заняла третье место на чемпионате Европы, уступив действующей чемпионке мира украинке Ольге Саладухе (14,99 м) и Патрисии Мамоне из Португалии (14,52). 20-летняя россиянка является чемпионкой Европы среди юниоров 2011 года.

"Конечно, результат мог быть и получше, не по личному рекорду (14,41 метра) прыгнула. Хотелось бы его превзойти на таком старте, - отметила Бородина в разговоре с журналистами. - Но все-таки "зацепилась" за тройку лучших на таком чемпионате - и я этому очень рада. Мечта, можно сказать, сбылась".

"Бронзовый" результат Бородина показала в пятой попытке, по ее словам, за счет настроя.

"В первых попытках допускала технические ошибки - то со скачка не вышла, то с шага. А потом настроилась, собралась, подумала - надо прыгнуть! Что, зря я работала весь этот год...", - сказала спортсменка.

Прыгунья подчеркнула, что на нее не давило присутствие в секторе именитых соперниц.

"У меня с самого начала было такое ощущение, что попрыгать в такой компании - это удовольствие, - призналась Бородина. - Не могу сказать, что это давило - скорее, хотелось тянуться за лидерами. Нервов не было, скорее, обычные ощущения. Это все-таки не первый мой международный старт, научилась я справляться с волнением. Опыт появился".

Бородина ставит перед собой задачу отобраться на Олимпийские игры, несмотря на то, что на чемпионате России будет много более опытных соперниц.

"На чемпионате России, надеюсь, все получится. Тяжеловато, конечно, с таким маленьким временным промежутком. Но задача основная была - выступить хорошо на чемпионате Европы. И все равно, считаю, есть у меня шанс отобраться на Олимпиаду. Хотя там надо будет прыгать, думаю, где-то на 14,70. Верю, что у меня это получится", - заключила бронзовая медалистка чемпионата Европы.