Биатлонисты покажут высокие результаты на Играх в Сочи, уверена Новикова
8 февраля 2012 года

Победительница спринтерской гонки на тестовых соревнованиях в Красной Поляне биатлонистка Дарья Новикова считает, что олимпийская трасса позволит спортсменам показать высокие результаты на Играх 2014 года.

Представительница Тюменской области выиграла первые официальные соревнования, которые проводятся на олимпийской трассе лыжно-биатлонного комплекса "Лаура".

"Я думаю, что на Олимпийских играх спортсмены будут показывать очень высокие результаты, - сказала Новикова журналистам после гонки. - Надеюсь, конечно, тоже там оказаться".

По словам спортсменки, рельеф и условия олимпийской трассы оказались самыми сложными из всех, где она когда-либо выступала.

"Трасса в принципе мне понравилась. Конечно, она тяжеловатая, но хорошая, рабочая. Если сравнивать с другими, то это самая сложная трасса из всех", - заметила она.

Новикова добавила, что ей понравилось стрельбище, так "нет ветра" и есть "хорошие условия для четкой быстрой стрельбы".

Спортсменка уточнила, что сложный рельеф трассы не влияет на кондиции биатлониста при подходе на огневой рубеж.

"Тут высота относительно большая, и пульс поэтому сам по себе высокий. Тут есть спуск, где можно восстановиться, потом равнина, то есть все условия, чтобы подойти в своем пульсовом режиме, на каком обычно стреляешь, к рубежу. В этом отношении все хорошо и грамотно сделано", - рассказала Новикова.

Спортсменка отметила высокий уровень контроля на всех объектах - от стадиона до места проживания атлетов.

"Мне здесь нравится, очень красивые виды, солнце. Единственное, тут очень все строго, серьезно. Оцепления, кучу кордонов надо проходить. Вот это немного напрягает. Постоянно проверяют рюкзаки, аккредитации. Это немного сбивает с ритма", - сказала Новикова.

Биатлонистка сообщила, что спортсмены уже две недели находятся в Красной Поляне, чтобы привыкнуть к местным условиям.

"Что касается высоты, то условия знакомые. Мы очень много проводим сборов на такой высоте, или даже большей - 2-3 тысячи метров. Отличие состоит в том, что здесь снег слегка перемороженный, туповатый. Вот к этому долго привыкали", - заключила Новикова.