Баскетболистам РФ лучше играть на ОИ в одной группе с США - Кириленко
8 июля 2012 года

Сборной России по баскетболу даже лучше, если она попадет в одну группу с США на Олимпиаде, поскольку тогда исключена возможность играть с американцами в четвертьфинале, заявил агентству "Р-Спорт" форвард национальной команды Андрей Кириленко.

Мужская сборная России по баскетболу обеспечила себе участие на Олимпийских играх в Лондоне, обыграв команду Нигерии со счетом 85:77 в полуфинале олимпийской квалификации, которая проходит в Каракасе со 2 по 8 июля. На Игры уже отобрались девять команд, которых поделили на две группы. В группу А попали США, Аргентина, Франция, Тунис и две команды из квалификации. В группе В выступят Испания, Австралия, Бразилия, Китай, Великобритания и еще одна команда из квалификации. В какую группу попадут россияне станет известно после дополнительной жеребьевки между тремя командами, завоевавшими путевку в Каракасе. Она состоится после окончания матча за третье место.

"Вообще не интересует в какой группе мы будем играть на Олимпиаде, тем более, что если играть с американцами в одной группе, это к лучшему - тогда мы не встретимся в четвертьфинале, - сказал Кириленко. - Наша задача выполнена - сборная едет на Олимпиаду. Поздравляю всех российских болельщиков с этим".

По мнению баскетболиста, сборная Нигерии "преподнесла огромный сюрприз" на квалификационном турнире.

"Нигерия обыграла литовцев, обыграла греков. Они очень сильно сражаются на этом турнире. Три игры (включая матч с Россией) развивались по одинаковому сценарию: в середине проигрывают примерно 10-15 очков, в конце ускоряются, догоняют. Очень много силовой борьбы, атлетизма. Они молодцы, сегодня они достойны похвалы, но я очень рад, что наша команда не сломалась в тяжелый момент и довела эту встречу до победы", - сказал Кириленко.

Также спортсмен добавил, что в полуфинале олимпийской квалификации против Нигерии "было очень тяжело".

"На каждом клочке поля была просто борьба, они не тушевались биться на полу, бросались на каждый матч. Обе команды действительно бились за то, чтобы быть на Олимпиаде", - резюмировал Кириленко.

Баскетбольный турнир Игр в Лондоне стартует 28 июля, финал состоится в последний день соревнований, 12 августа.