Аухадов должен разделить золото ОИ с польским тяжелоатлетом - Берестов
4 августа 2012 года

Чемпион Олимпийских игр 2004 года по тяжелой атлетике Дмитрий Берестов заявил агентству "Р-Спорт", что было бы справедливо вручить российскому тяжелоатлету Апти Аухадову золотую медаль ОИ-2012 наравне с польским спортсменом.

В минувшую пятницу Аухадов, выступающий в весовой категории до 85 кг, стал вторым с результатом 385 кг (175+210). Поляк Адриан Эдвард Зелинский показал такой же результат, однако россиянин уступил ему по собственному весу: Аухадов оказался тяжелее соперника на 130 граммов.

"Это, к сожалению, правила соревнований - весишь на 10 граммов больше и проигрываешь, а эти граммы не влияют на результат. Справедливее было бы определять при равенстве по всем параметрам, по тому, кто первым подойдет к снаряду. А вообще лучше бы наградили двоих золотыми медалями, это лучший вариант", - сказал Берестов в телефонном разговоре.

Собеседник агентства считает, что 210 килограммов в толчке - реальный уровень Аухадова.

"Результат для него действительно хороший, он практически лучшую сумму набрал, для молодого спортсмена это хороший результат. Что касается его третьей попытки в толчке, то Апти на контрольной прикидке в Таганроге пошел на 212 кг и тоже не смог, поэтому 210 кг на сегодняшний день - это достойный для него результат. Ему простительно, и серебро для него здорово", - добавил Берестов.