Аргентинский тенор Хосе Кура приготовил сюрприз для концерта в Москве
21 июня 2012 года

Звезда мировой оперы, аргентинский тенор Хосе Кура выступит в четверг в Государственном Кремлевском дворце при участии солистки Большого театра Динары Алиевой и Симфонического оркестра Москвы "Русская филармония", сообщили организаторы.

Как говорится в сообщении организаторов, "специально для Москвы Хосе Кура приготовил сюрприз, который раскроет зрителям неожиданную грань его блистательного таланта".

Хосе Кура (Jose Cura) родился в 1962 году в аргентинском городе Росарио. Изучать композицию он начал в возрасте 16 лет при наставничестве Карлоса Кастро, а на пианино его учил играть Зульма Кабрера.

В 1982 году Кура стал студентом Школы искусств при Национальном Университете Росарио, а через год он был уже ассистентом дирижера в университетском хоре. Музыкант подрабатывал инструктором по бодибилдингу, получил черный пояс по кун-фу, снимался в сериалах и собирался стать дирижером в симфоническом оркестре. Своей цели Кура достиг, и лишь тогда неожиданно выяснилось, что он может еще и петь.

В возрасте 21 года Кура получил грант на обучение при знаменитом театре Колон в Буэнос-Айресе, где он провел полгода. Молодой музыкант учился искусству дирижера, композиции, а также пел в хоре. Именно там он повстречал Хорацио Амаури, который ставил ему вокальную технику.

После учебы Кура отправился в Верону, где отметил дебютировал в качестве исполнителя в опере Pollicino Ханса Вернера. А первый успех пришел в 1993 году, когда Хосе спел партию Яна в "Мисс Джули" Бибало.

Вскоре Кура приобрел широкую известность - он выступал на многочисленных оперных площадках по всему миру. Его рабочий график расписан на годы вперед. Популярные композиции, спетые Курой в разные годы с Сарой Брайтман и Эвой Годлевска-Малас неповторимым голосом Фаринелли, завоевали многочисленные золотые и платиновые диски.