Александр Карелин и Ольга Корбут станут героями олимпийской выставки в "Ковент-гардене"
28 июля 2012 года

Выставка историй успеха величайших олимпийцев современности, приуроченная к проведению в Лондоне летней Олимпиады, открывается в субботу в Королевском театре оперы и балета "Ковент-гарден". В частности, героями выставки станут знаменитая советская гимнастка Ольга Корбут и борец Александр Карелин.

Бесплатная для публики экспозиция носит название "Олимпийское путешествие: история Игр" и является частью приуроченного к Играм культурного фестиваля London 2012 Festival. Она построена на основе уникальных экспонатов Олимпийского музея в Лозанне и призвана рассказать об истории древних и современных Олимпиад и шестнадцати их героях из разных стран мира.

В торжественном открытии выставки в субботу примет участие внучатый племянник легендарного барона Пьера де Кубертена, основателя современных Олимпиад, Антуан де Наваселль.

Среди олимпийцев, чьи истории рассказаны в интерактивной экспозиции, - британская бегунья Келли Холмс и ее соотечественник, знаменитый британский гребец Стив Редгрейв, который стал последним факелоносцем открывшейся накануне Олимпиады-2012.

Здесь же истории марокканки Наваль Мутавакель (первой арабской женщины-участницы Олимпиад) и эфиопа Абебе Бикилы, который в 1960 году стал первым олимпийским чемпионом из числа чернокожих африканцев.

Герои прошлого предстанут перед зрителями выставки в лице британки - первой женщины-чемпионки Олимпиады - и темнокожего американца Джесси Оуэнса, который с триумфом выступил на Играх-1936 в Берлине, но был подвергнут обструкции нацистскими властями Германии.

Советский спорт представлен фигурой гимнастки Ольги Корбут, которая после своего выступления на Олимпиаде-1972 стала кумиром всего мира, а эпоха новой России - личностью борца Александра Карелина, остававшегося непобежденным в течение 13 лет.

"Истории атлетов рассказаны через интервью, исторические кадры кинохроники, фотографии и артефакты. Каждая история представляет человеческую силу, стремление к приключениям, целеустремленность, тяжелый труд и достижения, демонстрируя ценности олимпийского движения: уважение, превосходство и дружбу", - отмечают кураторы выставки.

Выставка продлится до конца Олимпиады - до 12 августа.